НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Ворскла" - "Копенгаген" 1:1. Не дожали ###

Главный арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)

Ассистенты: Дмитрий Жук (Беларусь) ,Андрей Хециков (Беларусь)

Голы: Ндой 31 (авт.) - Ндой 37
"Ворскла": Величко, Даллку, Красноперов, Безус (Чеснаков 81), Маркоски (Оберемко 69), Кривошеенко (Есин 90+2), Песков, Янузи, Селин, Курилов, Ребенок
"Копенгаген": Виланд, Оттесен, Клаудемир, Гриннхейм, Сантин (Норстранн 74), Пате Диуф (Бенгтссон 46), Ндой, Томсен (Вингор 46), Сигурдссон, Овьедо, Боланьос
Предупреждения: Даллку 86, Величко 90+2

При хорошей игре «Ворскла» не сумела дожать дома датский «Копенгаген». Ничья – 1:1.

Стартовый состав «Ворсклы» удивил наличием в нем Пескова. Именно этого защитника Павлов поставил в центр обороны вместе с Куриловым. Видимо, наставник полтавчан таким образом решил перестраховаться от многочисленных ляпов в защите, которые явно прослеживались в последних двух играх чемпионата. Удивило и появление в воротах Величко. Но, и здесь можно проследить некую тренерскую логику. Ведь каким бы хорошим голкипером не был Долганский, все-таки 6 пропущенных мячей в матче с «Металлургом» говорят явно не в его пользу. По всем же другим позициям у полтавчан серьезных изменений не было: Величко, - Даллку, Курилов, Песков, Селин, - Красноперов, Маркоски, - Безус, Кривошеенко, Ребенок, - Янузи. У наставника «Копенгагена» Роланда Нильссона поводов варьировать состав было намного меньше. Его команда уверенно лидирует в чемпионате Дании, порой при этом показывая весьма занятную игру. Так, что предугадать состав гостей было не так уж и трудно: Виланд, - Оттесен, Томсен, Сигурдсон, Овьедо, - Клаудемир, Гринхейм, - Диуф, Боаньос, Сантин, - Ндойе.

Гораздо активнее матч начал «Копенгаген». Гости с первых минут большими силами пошли в перед. Уже на 2 минуте опасный проход Оттесена по правому флангу завершился заработанным угловым. Тут же идет верховая подача и Величко уверенно фиксирует мяч. «Копенгаген» продолжал нагнетать обстановку на половине поля хозяев. Но, к нашему счастью, это нагнетание обходилось без угрозы воротам Величко: гости неплохо контролировали мяч в стартовые минуты да и только. А вот «Ворскла» первую опасную атаку провела на 8 минуте: Даллку отлично прорвался по флангу и точно отпасовал на Безуса. Но, вместо удара, или точного паса, Роман начал возится с мячом. В результате потеря и быстрая контратака гостей, завершившаяся ударом Ндойе выше ворот. Игра продолжала идти без ворот. Было много борьбы в центре поля, на подступах к штрафной, но не было главного – опасных атак в исполнении обеих команд. Чем-то эта игра напоминала матч середняков украинского чемпионата: блекло и малоинтересно. Но, вот на 18 минуте у хозяев вышла довольно симпатичная атака правым флангом. Это Кривошеенко на коротке обыгрался с Даллку, тот опасно навесил в штрафную и буквально сантиметров не хватило Селину, чтобы точно пробить головой в угол ворот. Но, как же опасно было! А буквально, через 3 минуты у полтавчан был еще более реальный шанс забить. На этот раз активничал уже Ребенок. Павел продрался по своему левому флангу в штрафную гостей и пробил по воротам. Мяч, рикошетом от защитника, ударился в перекладину и вылетел за пределы поля. Впрочем, как показалось, даже если бы мяч летел в ворота, то вряд ли бы там оказался: голкипер Виланд вроде как уверенно контролировал ситуацию. В эти минуты у «Ворсклы» неплохо наладилась игра. Нет, гости по-прежнему больше контролировали мяч, но вот опасные эпизоды создавали именно полтавчане. Очень активно впереди смотрелся Безус. Именно Роман на 28 минуте накрутил в штрафной «Копенгагена» двоих защитников, но вместо удара с острого угла, отдал неточную передачу на Даллку. А через 2 минуты «Ворскла» все же забила свой третий мяч в Лиге Европы. Хотя, даже не полтавчане забили, а гости: автогол на счету Ндойе. Форвард пытался выбить мяч, после подачи углового, но неудачным касанием отправил мяч в угол своих ворот – 1:0! Минуту спустя ворскляне вновь разыграли симпатичную атаку, которая закончилась не сильным ударом Кривошеенко. «Копенгаген» ответил опаснейшим штрафным. Но здорово сыграл Величко, который среагировал на сильнейший выстрел Ндойе! И все-таки гости забили. В очередной раз провалился центр полтавской защиты, чем сразу же воспользовался Ндойе, послав мяч мимо Величко – 1:1. К чести полтавчан они тут же провели острейшую атаку, которую мог результативно завершать Кривошеенко, но удар полузащитника отбил Виланд! Это и был последний аккорд первого тайма. Боевая ничья – 1:1.

Довольно противоречивый результат первого тайма. С одной стороны больше атаковал «Копенгаген», но «Ворскла» была заметно острее на контратаках. Хорошо смотрелся Безус, хотя и не всегда принимал правильные решения в игровых эпизодах: то мяч передержит, то пас неточный отдаст. Тем не менее Безус выделялся. Хорошо смотрелся Кривошеенко. А вот Ребенка с Маркоски практически не было видно. У гостей активничал Ндойе. И если бы не автогол, то у нападающего был бы идеальный первый тайм: и гол забил, и защитников своими проходами постоянно напрягал. Да вот автогол немного подмазал в целом хорошее впечатление о нападающем.

Второй тайм команды начали гораздо активнее. Вперед шли и хозяева и гости. Да вот с моментами, как были проблемы, так и остались. В стартовые 10 минут второго тайма их практически не было. Хотя, игра смотрелась: мяч практически не задерживался в центральной зоне. Первый опасны момент второй половины создали хозяева: это Даллку классно приложился по мячу с линии штрафной, но Виланд каким-то образом сумел среагировать на этот выстрел и спас свою команду от верного гола! Тут же острой контратакой ответили гости. К счастью опасный прорыв Вингора остановили защитники и в пожарном порядке вынесли мяч подальше от своей штрафной. Игра и дальше шла на встречных курсах. У гостей продолжал выделяться Ндойе, а у полтавчан гораздо активнее заиграл Маркоски. Именно Йован имел классным момент отличиться на 64 минуте, но метров с 11 пробил очень слабо и точно в руки голкиперу. После этого момента команды взяли небольшой таймаут. Мяч постепенно вернулся в центральную зону. Несколько раз у «Ворсклы» получаются довольно неплохие контратаки, которые так и не закончились завершающим ударом. У «Копенгагена» впереди не получалось ничего. В этой игре защита полтавчан действительно выглядела очень надежно. А вот у гостей ошибки защитников во второй половине стали регулярными. И тут бы воспользоваться этими ляпами. Но, нет же, забить «Ворскла», так и не смогла. А ведь какие моменты были, особенно в концовке тайма! Ну, вот как полтавчане не забили на 85 минуте? А ведь какой момент был: Янузи бил практически наверняка, но Виланд вновь продемонстрировал фантастическую реакцию. Тем не менее мяч отскочил к Оберемко, но мяч после его удара с пустых ворот вынес защитник. Тут же опасным ударом отметился Ребенок, но и здесь все закончилось уверенной игрой Виланда. У «Копенгагена» моментов не было. Очень странно, как с таким настроем и игрой датчане собирались побеждать в Полтаве. Да, что там побеждать! По игре гости должны были проигрывать минимум с разницей в два мяча. Но, имеем, то что имеем. Финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 1:1.

«Ворскла» заработала второе очко в группе. Заработала уверенно, продемонстрировав при этом весьма неплохую игру. Могли и победить полтавчане. Но, нехватка опыта игр на таком уровне все же сказалась. «Копенгагену» повезло. Да вот вряд ли много радости им доставила ничья. Все-таки победа дала бы шанс «Копенгагену» побороться за второе место в группе. А так участниками плей-офф от группы становятся «Стандарт» и «Ганновер». «Ворскла» занимает последнее место в группе. Шанс громко хлопнуть дверью, еще представиться в последней игре против «Ганновера».