НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Копенгаген" - "Стандард" 0:1. Стандард качества ###

Голы: Бачуайи 31
"Копенгаген": Виланд, Оттесен, Клаудемир, Сантин, Пате Диуф (Норстранн 46), Ндой, Сигурдссон, Овьедо, Гамбоа, Делани (Гриннхейм 77), Боланьос
"Стандард": Морис, Горе, Бельосин, Симан, Беррье, Гонсалес (Мануэль Сейхас 75), Поконьоли (Фелипе 56), Бюйен, Бачуайи (Сирьяк 82), Кану, Камара
Предупреждения: Оттесен 87 - Горе 25

В этом поединке группы B, как и в параллельном, команды боролись только за честь, престиж ну и ещё за баллы в таблицу коэффициентов УЕФА. Все турнирные задачи были уже решены, всё ясно заранее. "Копенгаген" - точно третий, а "Стандард", от которого мало кто в августе ожидал подобной прыти - первый. Команда Жозе Рига, ни шатко ни валко идущая в родном чемпионате (всего лишь шестое место после семнадцати туров) ухитрилась выбраться из весьма непростой группы, не потерпев ни единого поражения! Ещё и закончили на мажорной ноте - вторично обыграли "Копенгаген", теперь уже в гостях (встреча в Бельгии во втором туре завершилась погромом гостей 3:0).

Хотя по стартовому составу гостей никак нельзя было сказать, что «Стандард» прилетел в столицу Дании за победой. Месье Рига дал отдых большому количеству игроков основы. Над Ванкёром висел дамоклов меч дисквалификации (уже две жёлтые карточки), потому французский хавбек от греха подальше был задвинут на скамейку. Там же остались защитник Фелипе, форвард Сириак и опорник Сейхас, без которых представить себе нынешний «Стандард» очень сложно. Чите, Ван Дамме и вратарь Болат вообще не полетели на родину Андерсена. В итоге на воротах у бельгийцев оказался 21-летний Антони Морис, а на острие атаки с первых минут вышел темнокожий Миши Бачуайи, который ещё на три года младше! Возможно, полтавчане помнят этого паренька – Рига выпускал его на последних минутах игры в обоих матчах с «Ворсклой». Начо Гонсалес и Папе Камара – тоже довольно редкие гости в основе «Стандарда». В общем, вышли бельгийцы на поле «Паркена» полуторным составом и, казалось бы, ничего хорошего гостям не светит. Ведь «Копенгаген»-то предстал по именам вполне боевым коллективом!

Датчане, давно потерявшие все шансы на выход из группы, действительно захотели в последнем матче хлопнуть дверью и баловаться с дублем не стали. Тренер Роланд Нильссон выпустил почти тех же ребят, которые полторы недели назад сыграли вничью с «Орхусом» в Суперлиге (чемпионат Дании уже ушёл на зимний перерыв). Единственное изменение претерпел правый фланг обороны, где вместо Томсена, заработавшего пенальти в Полтаве, играл резервист – 22-летний костариканец Кристиан Гамбоа. Это вообще был его дебют в датской команде, куда Кристиан перешёл нынешним летом. Остальных, от вратаря Виланда до пары форвардов Ндойе – Сантин, мы уже имели счастье неоднократно лицезреть в нынешнем розыгрыше ЛЕ.

На течение матча сильно повиляло отсутствие турнирной мотивации у обоих соперников, а может быть, и усталость после трудной осени плюс стремление поскорее уйти на каникулы. Игра получилась равной и не особо интересной. Первый тайм гораздо больше запомнился борьбой и прессингом, чем опасными моментами – хотя единственный и победный гол был забит как раз до перерыва. Случилось это по истечении получаса игры. Уругваец Начо Гонсалес, в своё время не подошедший «Валенсии» и «Ньюкаслу», вбросил мяч из-за левой бровки и накоротке обыгрался с партнёром близ центральной линии. Потом поднял голову, посмотрел вперёд, увидел рывок Бачуайи и отдал ему продольный пас. Бачуайи, и до этого отметившийся активными действиями, ушёл от медлительного Оттесена и примерно с линии штрафной пробил низом в левый угол ворот! Виланд, как ни тянулся, до мяча не достал. Первый гол юного бельгийца за взрослую команду «Стандарда».

Под конец тайма получил возможность забить и «Копенгаген», но Кану вовремя снял мяч с головы изготовившегося к удару Сантина. В перерыве Нильссон, разозлённый пассивностью своей команды в атаке, поменял сразу двоих. Вместо Диуфа на поле вышел Вингор, а Сантина сменил Мортен Нордстранд – несколько лет назад это был основной забивала «Копенгагена», даже в сборную парень вызывался, но как-то очень быстро сдулся. Никаких чудес не совершил Мортен и на этот раз, хотя на 59-й минуте его удар мог принести хозяевам ничью. Однако мяч попал в перекладину у самой крестовины, а добивание Ндойе получилось неточным. Больше «Копенгаген» столь острых моментов у ворот Морриса не создавал, хотя молодому вратарю всё равно пришлось потрудиться в последней четверти матча.

На 81-й минуте хозяева требовали пенальти, когда Вингор упал в чужой штрафной после контакта с Горё. Судья показал, что всё было чисто, а тренер «Стандарда» тут же снял с игры героя матча и выпустил Сириака. Решение оказалось правильным. Свежий форвард пошёл мотать уставшую оборону «Копенгагена», игра была переведена на половину поля датчан, и в концовке матча уже бельгийцы могли пару раз увеличивать своё преимущество в счёте. Однако финальный свисток турецкого арбитра зафиксировал именно победу «Стандарда» со счётом 1:0.

Из всех 48 команд, выступавших на групповой стадии ЛЕ, лучшая оборона оказалась именно у «Стандарда». Один-единственный пропущенный гол, и автором его стал полтавчанин Курилов. Что ж, Алексей может гордиться…