НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Днепр - Копенгаген. Обзор датской прессы ###

Команды вместо футбола на поле играли в шахматы, стадион был заполнен примерно на четверть, даже арбитр набрал 0+0+4 по схеме «пенальти+красные+жёлтые». О чём же писать прессе? Правильно, о беспорядках на трибунах. Благодаря отличившимся не то киевским, не то днепропетровским, не то вообще русским фанатам скучная нулёвка в Украине затмила для датчан даже домашнее поражение «Ольборга».

Bt.dk выносит на первый план возможный переход Аггера в ПСЖ, но в посвящённых матчу заголовках более чем красноречив: «Пустые трибуны и штраф для «Днепра», «Атака фанатов в Киеве: FCK требуется сопровождение после игры».

«Днепропетровский «Днепр» может рассчитывать на большой штраф и матчи без зрителей за беспорядки во время перерыва игры с «Копенгагеном». Это выглядело дико, когда ТВ-изображение показало болельщиков, перебегающих с одного сектора на другой. Фанаты, чьи лица в большинстве своём были скрыты, преследовали датских болельщиков, поэтому продолжение игры было затянуто из соображений безопасности. А беспорядки и отсутствие безопасности – то, за что строго накажет УЕФА, сообщил нам источник, близкий к УЕФА.

ЛЧ. Днепр - Копенгаген. Обзор датской прессы - изображение 1

"Так как игра была продолжена, «Днепр» не получит техническое поражение. Но останется открытым дело со стороны УЕФА, которое, безусловно, повлечёт за собой наказание в виде штрафа и одной или нескольких еврокубковых игр при пустых трибунах&rdquo- – утверждает близкий к УЕФА источник, просивший не разглашать своё имя. Суровость наказания зависит от того, происходили ли прецеденты с днепропетровским клубом ранее. Возможно, среди пострадавших датчан есть раненые – тогда наказание будет еще жестче».

Интересную информацию публикует Ekstrabladet.dk. «Фанат «Копенгагена»: у хулиганов был российский флаг». «"Фанаты, напавшие на болельщиков «Копенгагена» в Украине, говорили на русском и имели на трибунах российский флаг&rdquo- – утверждает фанат, который был среди пострадавших датчан». Также ресурс приводит слова генерального директора ФК «Копенгаген» Андерса Хершелта: «То, что произошло, совершенно неприемлемо. Безопасность наших болельщиков должна быть в порядке, именно поэтому наш стадион разделён на специальный и закрытый разделы». Хершелт знает, о чём говорит: под его чутким руководством был построен новый стадион «Паркен Арена», который постоянно модернизируется.

ЛЧ. Днепр - Копенгаген. Обзор датской прессы - изображение 2

Ну а если кому-то еще интересен футбол, то к его услугам официальный сайт «Копенгагена». «По сравнению с последней игрой чемпионата (важнейшим матчем против «Норшелланда», выигранным 2:1 – Прим. Авт.) Сольбаккен сделал два изменения в стартовом составе: Делани и Кадрии вместо выхода на замену появились с первых минут, сделав «джокерами» Туту и де Риддера. Команда хорошо провела стартовый отрезок, хотя жёлтая карточка Н. Йоргенсену вряд ли входила в её планы...-Последние 10 минут перед перерывом были очень нервными, но Стефан Андерсен отразил сложный удар Коноплянки, а затем молодой украинец вместе с Селезнёвым не реализовали еще более опасный момент.

Во втором тайме игра «львов» стала намного хладнокровнее, хотя «Днепр» и исполнял довольно перспективный штрафной. Хозяева сделали обе свои замены в первые же минуты после перерыва, так как «Копенгаген» остановил весь их атакующий напор. Андерсен отбил еще один удар Коноплянки, и в концовке «львы» даже провели несколько атак, заработав штрафной и однажды опасно пробив по воротам Бойко...-». Уважение к сопернику чувствуется в каждой фразе – очевидно, что «Днепр» датчане рассматривают как очень серьёзного соперника.

В завершение хочется сказать – наверное, датчан правильно не относят к скандинавам. Среди выходцев королевства слишком мало суровых и мужественных викингов (хотя есть и такие, как Даниэль Аггер и Ларс фон Триер). Гораздо больше нытиков, относящихся ко всем незаурядным событиям в футболе и мире как к попыткам обидеть последних честных людей на Земле. И неважно, гол это Адриано, события на востоке Украины или выбежавшие на поле фанаты. Ищущий повод всегда его найдёт.